Auf dem Schroteradweg zum Neustädter See und weiter nach Barleben. Entlang des Mittellandkanals zum Wasserstraßenkreuz.
Über die Trogbrücke nach Hohenwarthe, Einkehr in das Eiscafè Schultze. Rückfahrt über den Herrenkrug nach Magdeburg, etwa 45 km. Tourende am Familienhaus im Nordpark.